Как выбрать и купить душевую кабину именно ту которую хочу?

Душевые кабину очень популярное сейчас решение. Ведь мы не каждый день принимаем ванну, а все остальное намного удобнее делать в душкабине или гидробоксе. В начале давайте разберемся в чем принципиальное различие этих двух систем.

Душевой бокс или гидробокс отличается от кабины тем что является полностью законченным вариантом. Вам нужно только подвести воду, дренаж и вуаля ставьте его хоть среди комнаты. Он имеет заднюю стенку и полностью оборудован смесителями, ручной и верхней лейкой, так же встречаются такие удобные решения как полки и органайзеры внутри, подсветка и даже радио с возможностью подключения телефона. Согласитесь звучит как решение всех проблем и придел мечтаний. Но ведь нет ничего идеального и здесь тоже есть свои минусы и недостатки, и именно в нашей статье мы поможем вам разобраться в том что именно вам нужно, а с ассортиментом можете ознакомиться тут.

И так к минусам душевых боксов ну или так сказать к их особенностями:

  • Как мы и писали гидробокс это уже законченное решение и вам придется смириться с тем какой там цвет дверей, фактура стекла, встроенные смесители и поддон. Поэтому нужно выбирать очень внимательно потому что переиграть всё это будет довольно непросто.
  • Здесь речь о ремонтопригодности боксов. Да конечно можно будет подобрать к примеру новый поддон взамен разбитого или двери или верхнюю лейку. Но это займет у вас очень много сил. Поэтому стоит сразу выбирать качественное!
  • Несколько большие размеры самого бокса, при одинаковых внутренних размерах душевой бокс будет немного больше аналогичной кабины.

Да это сложно отнести к минусам, просто продумайте всё заранее и если у вас достаточно места и вы нашли хороший качественный бокс с гарантией то конечно же покупайте и наслаждайтесь выбором.

Душевые кабины

Душевая кабина включает в себя двери, профили и возможно поддон или без него. Душевая кабина более утонченное решение, визуально они конечно красивее и их можно легче вписать в дизайн. Еще плюс такого решения возможность использовать его как конструктор. Вы отдельно можете подобрать поддон или вовсе без него, можете подобрать сами смесители или душевые системы.

Но чтоб правильно подобрать кабину мы рекомендуем вам следовать таким шагам, с ассортиментом можете ознакомиться здесь:

  • Будет она с поддоном или же вы сделаете его из плитки к примеру. Душевые поддоны изготавливают из прочного полимера армируя его плитой или поперечными планками что позволяет выдерживать вес близко 400-500 кг. Это значит что раздавить его вряд ли получится, а вот разбить или еще как то повредить конечно можно. Выложить поддон из плитки очень красивое и более практичное решение. Вы можете сделать его любой формы и высоты и любого дизайна. Конечно такое решение будет дороже стоить и нужно очень внимательно подойти к выбору сифона и в общем к дренажу. Его будет сложнее прочистить чем в случае с поддоном и поэтому он обязательно должен быть качественный и проверенного бренда.
  • Двери душевых кабин обычно делают из стекла и конечно же чем оно толще тем лучше и дольше вам прослужит к примеру от 4 до 8мм. Так же рекомендуем обратить внимание на покрытие антизапотевания дверей. Оно сохранит их от разводов и налета воды, но уборку такой поверхности нельзя проводить абразивными материалами или едкой химией.
  • Материал профиля не должен быть пластиком. Обычно это алюминий который прослужит вам долгие годы.
  • Так же нужно определиться с системой открытия дверей, она бывает распашная или раздвижная. Раздвижные двери занимают меньше места в ванной комнате, но в их направляющие скапливается мусор который сложнее убирать. Так раздвижные двери усложняют проход внутрь что поверьте нам не всегда удобно. Распашной механизм намного удобнее, но и стоят такие кабины зачастую дороже, так же плюсом будет простата ухода за кабинкой.
  • Форму кабины тоже важно продумать на первых этапах. Они бывают полукруглыми, квадратными, прямоугольными и многоугольными. Здесь уже решайте сами, из нашего опыта мы знаем что полукруглые занимают меньше места но и внутри его меньше тоже.

Надеемся наша статья помогла вам определиться и сделать правильный выбор.