Практичные и функциональные дизайнерские идея для кухонь, маленьких по площади

Если кухня переполнена кухонной техникой, кастрюлями и посудой, а вещей столько много, что создаётся ощущение вечного бардака, тогда стоит прочитать полезные советы, приведённые ниже.

В маленьких кухнях также как и спальнях / гостиных стоит придерживаться светлых оттенков. Более того, рекомендуется использовать не более 2-3 цветов. Желательно, чтобы предметы для готовки, кухонная утварь были в тон основным краскам, также стоит приобрести Franke вытяжки

Мебель лучше выбрать монолитную, без ручек (современные системы открывания это позволяют), либо сделать их одинаковыми в плане расположения (все горизонтальные, к примеру).

Не нужно пренебрегать угловой мебелью. Это практично, современно и задействует все свободные метры и сантиметры. Задействовать можно и боковые стенки шкафчиков (организовать хранение специй, салфеток / полотенец).

Грамотным решением станет использование встраиваемой техники (плита, холодильник): спрячет лишнее (не будет ощущение беспорядка и загромождения), по максиму используется всё свободное пространство. Кофеварка, миксер или тостер – современные приспособления, без которых трудно представить кухню. Где же их хранить? Стоит сделать выбор в пользу миниатюрных моделей: маленький электрочайник или компактная микроволновка – неплохая заменая громоздкой технике.

Современная техника может быть узкой. Она специально разрабатывается для малогабаритных помещений. Отдайте предпочтение узкой посудомоечной машине. Плиту тоже можно взять неширокую. А лучше заменить её варочной поверхностью (к примеру, двухкомфорочной) и отдельно духовой шкаф (по размерам – не более микроволновки). Ну, а если места совсем мало, возьмите мультиварку – она с лёгкостью заменит крупную бытовую технику.

Рабочую поверхность можно дополнить передвижной столешницей на колёсиках. При необходимости она может стать сервировочным столиком.

Вместо большого стола хорошо будет приобрести откидной стол, который будет убираться, когда не нужен. Задействуйте подоконник, например, как столешницу. Это добавит ещё немного функциональности. Или же установите на нём раковину. Главное продумать, как будет подаваться вода. А чтобы мойка не мешала открывать окно, можно приобрести Franke смесители — практично, удобно, современно. В шкафу под мойкой выгодной будет расположить рейлинг, повесив на него, например, средства для уборки. Особенно это понравится тому, кто не любит, чтобы это было на виду.

Функциональным будет использование магнитной полосы. Поместив её на стене фартуке, например. Сюда можно прикрепить ножи, ножницы и необходимую мелочёвку.

Лучше сделать максимально просто, чем перемудрить с дизайном. Особенно это актуально для кухонь до 10 м.

Стоит помнить, что не надо перебарщивать с цветовыми решениями, предметами декора. Лучше меньше, да лучше. В любом случае, какая бы по площади не была кухня, сегодня в интернете можно найти тысячи решений для помещений любой площади.