Стиль Барокко

Как художественное направление возникло в начале XVI века в Италии, и успешно процветал до середины XVIII века. За это время барокко успел перебраться в несколько соседних стран, впоследствии «оккупировав» всю Европу и даже успев побывать в Латинской Америке. Зарождение стиля расценивалось как вызов старому консерватизму и здравомыслию. Барокко отрицало всякое проявление естественности, считая это признаком отсталости и нелепости. Главной целью было приукрасить и облагородить. Само слово означает некий пафос и склонность к лишнему блеску.

XVII век в Италии ознаменовался резким экономическим упадком и утратой ведущих политических позиций в мире. Но, несмотря на это, страна всё ещё оставалась культурным центром Европы. Как известно Рим, а именно Ватикан, является эпицентром католической религии всего мира. Церковь и общественность страны чувствует необходимость вновь овладеть вниманием всех. Поскольку денег на постройку нового Палаццо нет, аристократия обращается к искусству, которое поможет воссоздать былое могущество. Это и стало причиной монументальных построек с размахом. Именно в этот период влияние религии и традиций на людей стало ослабевать. Тому примером может послужить картины, отображающие не иконы или библейские сюжеты, а пейзажи и портреты людей. Обретают популярность костюмированные балы и театры, рыцарские состязания заменяют прогулками верхом и картами.

Основными отличительными деталями в барочной архитектуре являются вертикальные жби колонны , выпуклые рисунки, сводчатые и куполообразные формы. Так же выраженная общая симметрия горизонтальных и вертикальных линий. Входят в моду террасы перилами причудливой формы, выступающие эркеры с дугообразными окнами, башни. В зодчестве барокко преобладают массивные и динамичные конструкции, внушающие трепет и благоговение.

Популярностью пользовались пастельные оттенки: песочно-розовый, нежно- голубой, но особую любовь питали в белому с золотым отливом.

Мощные и громоздкие парадные ступени, вычурные колонны, расписанные картинами потолки, живописная резьба – всё это характерные составляющие интерьера барокко. Арочные проёмы и пространства возле окон любили декорировать комнатными растениями.

Вид зданий построенных в стиле барокко поистине завораживает. Чего стоит один взгляд на Версальский дворец или же на площадь Святого Петра в Ватикане.