Устройство футбольного газона

Футбольное поле представляет собой газон с естественным или искусственным покрытием. Как правило, в настоящее время поля с настоящей травой находятся на больших престижных стадионах, а на пришкольных, придомовых и тренировочных площадках используется искусственное покрытие. Это связано прежде всего с тем, что натуральный газон достаточно сложное и дорогостоящее сооружение, требующее постоянного ухода, а искусственный служит до тех пор, пока окончательно не протрется. Новый газон вы всегда сможете приобрести в интернет-магазине напольных покрытий pidloga.

Газон размещают на стадионе по традиции, история которой насчитывает более пяти столетий. Она зародилась в Великобритании, король которой Генрих Восьмой любил с мячом размяться на зеленой траве. Газонное покрытие защищало от ушибов при падении, смягчало травмы, не позволяло подниматься облаку пыли и выглядело эстетично.

Следуя традиции, искусственный газон имитирует настоящий. Он покрыт материалом, визуально похожим на траву зеленого цвета, с «травинками», по размеру такими же, как настоящие, даже может быть полосатым. Такое покрытие не требует тщательного ухода, достаточно проехать по нему мусороуборочной машине.

Натуральный газон сооружается на предварительно подготовленной ровной поверхности. Сюда помещают системы отопительных, дренажных и вентиляционных труб. Над трубами укладывают «подушку» из щебня и песка. Ее снова тщательно разравнивают и утрамбовывают, а затем покрывают плодородной почвой, которую засеивают специальной газонной травой. Обычно требуется более года, прежде чем поле становится пригодным для игры. За это время успевает сформироваться корневая система растений, выпалываются случайные сорняки, оседает и окончательно выравнивается земляной покров.

Высота травинок такого газона не должна быть боле трех с половиной сантиметров, поэтому их постоянно стригут. Для этого на футбольное поле выезжают большие газонокосилки, которые могут за один проход «выбрить» широкую полосу травы. Машины двигаются параллельно воротам, потом разворачиваются и едут в противоположную сторону. Поэтому травинки склоняются на этих проездах в разные стороны.

При падении света на газон у одних травинок будут освещены только вершинки, а у других вся их поверхность. Таким образом, создается впечатление, что поле полосатое. Этот способ стрижки не только приятен глазу, но имеет и прикладное значение. Он помогает рефери точно указать место фола или офсайда.