Что делать, если не работает спидометр на мотоцикле?

Что делать, если не работает спидометр на мотоцикле?

Мотоцикл, как и любой другой вид транспорта, может ломаться. Часто причиной становится несвоевременное или неправильное ТО. Почему не работает спидометр на мотоцикле? Есть несколько возможных причин появления подобной неисправности. Если не работает спидометр на мотоцикле, проблему нужно решать как можно скорее. Ездить на неисправном двухколеснике небезопасно. Можно купить мотоциклы для начинающих байкеров и профессионалов, комплектующие и экипировку в нашем мото-салоне Dvako Moto dvako.com.ua/motocikly/. Мы продаем качественную мототехнику с гарантией 1 год (даже на байки с пробегом).

Возможные причины

Спидометр обеспечивает безопасность при вождении мототехники. Водитель обязан ездить по дорогам общего пользования с установленной скоростью. В противном случае можно получить штраф. Если не контролировать скорость, можно разогнаться слишком сильно. При большом разгоне сложно войти в поворот правильно, что повышает риск аварии. Существует несколько возможных причин, почему не работает спидометр на мотоцикле:

  • тросик порвался или был поврежден;
  • механический, электронный индикатор неисправен;
  • наконечник тросика соскочил с шестерни;
  • датчик импульсов работает некорректно;
  • провод, соединяющий индикатор или компьютер с датчиком, имеет плохой контакт или произошел обрыв.

Это самые частые причины, почему не работает электронный спидометр на мотоцикле или появилась неисправность компонента механического типа.

Диагностика и устранение поломки механического спидометра

Если не работает спидометр на китайском мотоцикле или мототехнике других производителей, нужно выполнить диагностику. Снимается гайка, которая удерживает тросик. Нужно поставить передачу на скорость, завести мотор и посмотреть, крутится ли в защитном кожухе тросик. Если стрелка не двигается, нужно заменить индикатор.

Если не крутится тросик, нужно достать его конец и посмотреть, не изношен ли наконечник. Если он в норме, износилась шестерня привода.

Электронный спидометр

Часто случается, что не работает электронный спидометр на мотоцикле. Нужно выполнить самодиагностику бортового компьютера. Если будет обнаружена ошибка, исправляют поломку в соответствии с инструкцией производителя. Есть множество причин, почему не работает электронный спидометр на мотоцикле.

Чтобы найти неисправность самостоятельно, потребуется осциллограф. Его подсоединяют к контакту датчика и клемме «+» аккумулятора. Нужно завести мотор и включить первую передачу. В мануале производителя указано, какое напряжение имеет исправный датчик. Если с этим компонентом все нормально, нужно проверить провод на наличие обрыва.

Если перестал работать электронный спидометр, а предыдущие проверки не выявили неисправность, нужно проверить соединение клемм, провода индикатора. Если выявить неисправность не удалось, нужно обратиться в автосервис. Опытные мастера при помощи специальной техники проведут комплексную диагностику, помогут устранить проблему.

Часто сбои в работе спидометра появляются из-за попадания в места соединений грязи или воды. Если прибор перестал правильно функционировать после мойки или попадания под дождь, осмотреть клеммы и другие соединения нужно в первую очередь. Иногда достаточно просто просушить их, прочистить.

Большой выбор высококачественной мототехники представлен в нашем интернет-магазине Dvako Moto https://dvako.com.ua/. У нас можно заказать надежный, практичный и недорогой двухколесник с доставкой по Украине. Мы проводим комплексное техобслуживание подержанной мототехники перед отправкой байка покупателю, что исключает вероятность брака.